甲、乙两人分别从相距36米的A、B两地同时出发,相对而行.甲从A地出发至1千米时,发现有物品遗忘在A地,取

甲、乙两人分别从相距36米的A、B两地同时出发,相对而行.甲从A地出发至1千米时,发现有物品遗忘在A地,取
物品,便立即返回,取了物品又立即从A地向B地行走,这样甲、乙二人恰好在A、B中点处相遇,又知甲比乙每小时多走0.5千米,求甲、乙二人的速度分别是多少?(用分式方程解答)
kaway34 1年前 已收到2个回答 举报

ghr0501104 幼苗


设甲每小时速度为x千米,乙每小时速度为y千米,则
x-y=0.5
x(18/y)=2+18 所以
x=5
y=4.5


6

nongking 幼苗


设甲速度为xm/s,乙速度为ym/s,出发到相遇时间为t,则依题意可得:
x-y=0.5
xt+yt=36+2
xt-2=yt
联立以上三式可得:
x=5(m/s),y=4(m/s),t=4(s).


1