甲乙两人同时从相距25.5千米的A地到B地,甲骑车,乙步行.甲每小时的速度比乙的速度的2倍还多1千米/时,

甲乙两人同时从相距25.5千米的A地到B地,甲骑车,乙步行.甲每小时的速度比乙的速度的2倍还多1千米/时,
甲到达B地后停留45分钟,然后从B地返回A地,在途中遇见乙;这是距他们出发的时间恰好是3小时,求两人的速度各是多少?
紫荆幽灵 1年前 已收到2个回答 举报

456211 春芽


设乙的速度为X
(2X+1)*2.25+3X=25.5*2
X=6.5为乙的速度
6.2*2+1=14为甲的速度


5

蘑菇田 果实


设乙的速度是每小时x千米,则甲的速度是每小时(2x+2)千米。
由题意的:
3x+3(2x+2)=25.5×2
9x=45
x=5 2x+2=12
答:乙的速度是每小时5千米,甲的速度是每小时12千米.


1