已知(ax^2+x-b)(ax^2-x+b)-ax(ax^3+x-1)的化简结果中不含x^2项和x项,求b^a

seelight 1年前 已收到2个回答 举报

古雪飞岩 春芽


(ax^2+x-b)(ax^2-x+b)-ax(ax^3+x-1)
=(ax^2+x-b)[ax^2-(x-b)]-ax(ax^3+x-1)
=a^2x^4-(x-b)^2-a^2x^4-ax(x-1)
=(-1-a)x^2+(2b+a)x-b^2
于是a=-1,b=1/2
故b^a=2


5

maqianli207 幼苗


2


0