负2a+4b=7,3a+6b=负1,则28-a-10b=

bostonlf 1年前 已收到3个回答 举报

awtprzq 幼苗


(-2a+4b)+(3a+6b)
=a+10b
=7-1
=6


28-a-10b
=28-(a+10b)
=28-6
=22


7

ranzhang 幼苗



-2a+4b=7 ①
3a+6b=-1 ②
①+②得:
a+10b=6
28-a-10b
=28-(a+10b)
=28-6
=22


2

xiaoling6835 幼苗


-2a+4b=7
3a+6b=-1
两个式子相加可得 a+10b=6
那么 28-a-10b=28-(a+10b)=22
记得采纳哟亲


2