以知 —2a+4b=7 3a+6b=—1 则28—a—10b=

甲子圣 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈a444 花朵


-2a+4b=7
3a+6b=-1 两个式子相加-2a+3a+4b+6b=7+(-1)
即a+10b=6
求 28-a-10b=28-(a+10b)
带入得22


1

酩动 幼苗


a+10b=6
-a-10b=-6
28-6=22


2

casparleo 幼苗


a+10b=-2a+4b+3a+6b=7-1=6
28-a-10b=28-(a+10b)=22


1