将小王与小孙现在的年龄按从左至右的顺序排列得到一个四位数,这个数为完全平方数.再过31年,将他们俩的年龄以同样的方式排列

将小王与小孙现在的年龄按从左至右的顺序排列得到一个四位数,这个数为完全平方数.再过31年,将他们俩的年龄以同样的方式排列又得到一个四位数,这个数仍为完全平方数,小王现在的年龄是?
annietequila 1年前 已收到1个回答 举报

弹琴老牛 幼苗


设小王为x 小孙为y
100*x+y=m^2
100(x+31)+y+31=n^2
两式相减得
100*31+31=n^2-m^2
31*101=(n-m)(n+m)
所以n+m=101 n-m=31
n=66 m=35
100x+y=35^2=1225
所以x=12 y=25
小王年龄为12
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~

1年前 追问

5

annietequila 举报

m哪来的?

annietequila 举报

有吗?

举报 弹琴老牛

是啊 你就照着写 绝对没问题~

annietequila 举报

可是我是要看的

举报 弹琴老牛

12或13
37的平方等于1369,13+31=44,69+31=100,44100=21的 平方;
35的平方=1225,12+31=43,25+31=56,4356=66的平方

annietequila 举报

又换了一个吧。。。

举报 弹琴老牛

...我只能帮你这么多了~采纳与否你随便吧~

annietequila 举报

好吧。。。。