小王与小亮在做游戏时,两人各报一个整式,小亮报的整式作为除式,要求商式必须为3xy

小王与小亮在做游戏时,两人各报一个整式,小亮报的整式作为除式,要求商式必须为3xy
(1)若小王报的整式是x²y-2xy²,则小亮报的是什么整式?
(2)若小王报5x平方y³,小亮能报出一个整式吗?说说你的理由
多事多事 1年前 已收到1个回答 举报

bjdglh 幼苗


(1)(x²y-2xy²)÷(3xy)=x/3-2y/3
即小亮报的是x/3-2y/3
(2)能
因为5x²y³÷(3xy)=5xy²/3
而5xy²/3是整式
所以小亮能报出一个整式
祝你开心


7