标有“220V25W”的灯L1与标有“220V100W”的灯L2串联后,接入440V的电路上,它们消耗的实际功率分别是多

标有“220V25W”的灯L1与标有“220V100W”的灯L2串联后,接入440V的电路上,它们消耗的实际功率分别是多少
bbnetcome 1年前 已收到3个回答 举报

sccdzsy 幼苗


它们消耗的实际功率分别是零.因为接入440V的电路上L1立刻就会烧坏,L2也立刻没了回路,因此分别是零.

1年前 追问

4

bbnetcome 举报

为什么会烧坏?

举报 sccdzsy

25W的灯泡电阻是串联总电阻的五分之四,所以25W灯泡分得440V电压也是五分之四,即25W灯泡分得电压352V。而220V灯泡最大极限是百分之一百二十,因此25W灯泡只在电压达到最大极限的一瞬间就会烧坏。

x_emo 幼苗


应该是这样做:
R1=U²1额/P1额=(220V)²/25W=1936Ω
R2=U2额²/P2额=(220V)²/100W=484Ω
P1实=U1实²/R1=(440V)²/1936=100W
P2实=U2实²/R2=(440V)²/484=400(W)
答:略。
明白吗?
望LZ采纳~~~~~(*^__^*) 嘻嘻……


2

zqandyu 幼苗



L1的电阻:R1=U1²/P1=220²/25=1936(Ω)
L2的电阻:R2=U2²/P2=220²/100=484(Ω)
L1两端的电压:U1'=R1U/(R1+R2)=1936×440/(1936+484)=352(V)
L2两端的电压:U2'=U-U1=440-352=88(V)
实际功率:
P1'...


2