两个灯泡A(220V100W)和B(220V25W)串联后接在电路M,N两点之间.为使两灯泡都能安全使用,M、N两点间的

两个灯泡A(220V100W)和B(220V25W)串联后接在电路M,N两点之间.为使两灯泡都能安全使用,M、N两点间的电压最大值为______;两灯炮的实际电功率之和为______(灯泡电阻恒定)
无业能猫 1年前 已收到3个回答 举报

只爱ee小菊花 幼苗


220V 125W


7

农水小生 幼苗


A灯安全电流是100/220 为5/11 A 阻值为220/(5/11) =484欧
B灯安全电流是25/220 为 5/44A 阻值为220/(25/220) =1936欧
串联的话电流每处相等,要安全就取小值,5/44A 安全电压是(5/44)*(484+1936) =275V
功率之和就是275*(5/44)=31.25W


1

小人qq5 幼苗


220V 125W


0