380V电源,分别接220V100W和220V25W白炽灯串联使用,那个灯泡先烧毁,为什么

lidi990 1年前 已收到1个回答 举报

七夏浮萍 花朵


通电时220V、25W白炽灯即时烧毁,因为该灯电压超过300V,220V、100W白炽灯是安全的.
2白炽灯分别电阻值:
R100=U×U/P=220×220/100=484(Ω)
R25=220×220/25=1936(Ω)
串联电流:
I=U/R=380/(484+1936)≈0.157(A)
220V、100W白炽灯两端电压:
U100=RI=484×0.157≈76(V)
220V、25W白炽灯两端电压:
U25=RI=1936×0.157≈304(V)


6