解方程:3x-2/1-2x+2=2-x/2x-1

falvrenliaoliao 1年前 已收到2个回答 举报

shelley蕉 幼苗


(3x-2)/(1-2x)+2=(2-x)/(2x-1)
-(3x-2)/(2x-1)+2=(2-x)/(2x-1) 两边乘2x-1
-(3x-2)+2(2x-1)=2-x
-3x+2+4x-2=2-x
-3x+4x+x=2-2+2
2x=2
x=1
经检验:x=1是方程的解
∴方程的解是x=1


3

zhegushan 幼苗


x等于一,先把2带进去跟3x-2/1-2x计算就出来了。。。


0