△ABC中,A(-4,2),若∠ACB的平分线CD所在直线方程为y=2x,B(3,1),则点C的坐标为______.

zhbfc 1年前 已收到1个回答 举报

fengkeai 幼苗


解题思路:设B(3,1)关于直线方程为y=2x的对称点E(a,b),利用
斜率之积=−1
中点在直线上
求得E点的坐标,从而求得直线AE的方程,联立直线AE与直线CD的方程组求得C点的坐标.

设B(3,1)关于直线方程为y=2x的对称点E(a,b),



b−1
a−3=−
1
2

b+1
2=2×
a+3
2⇒

a=−1
b=3∴E(-1,3),
KAE=[3−2/−1+4]=[1/3],∴AE的直线方程为y-2=[1/3(x+4),
C为直线AE与直线CD的交点,∴

y=2x
y−2=
1
3(x+4)]⇒

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 本题采用了求点关于直线的对称点的坐标,利用求直线的交点坐标来求C点的坐标,体现了数形结合思想,运算要细心.


2