五个数中,任取四个数平均数加上余下的一个数得和为37,40,49.58,64,问最大与最小数的平均数

孤独浪人88 1年前 已收到1个回答 举报

veen 幼苗


假设五个数分别是abcde,(a+b+c+d)/4+e=37
(b+c+d+e)/4+a=40
(c+d+e+a)/4+b=49
(d+e+a+b)/4+c=58
(e+a+b+c)/4+d=64
最小是e,最大是d.
(a+b+c+d+e)*2=37+40+49+58+64=248
a+b+c+d+e=248/2=124
(a+b+c+d)/4+e=37
a+b+c+d+e+3e=37*4=148
(148-124)/3=8=e
(e+a+b+c)/4+d=64
a+b+c+d+e+3d=64*4=256
(256-124)/3=44=d
(8+44)/2=26
问最大与最小数的平均数是26.


8