已知a=(1,2),b=(-3,2),若ka+b与a-3b平行,则实数k的值为

悠闲的雨 1年前 已收到1个回答 举报

石杜 幼苗


ka+b=(k-3,2k+2)
a-3b=(10,-4)
ka+b与a-3b平行
-4(k-3)=10(2k+2)
k=-1/3


4