一辆快车和一辆慢车从甲乙两地同时相对开出,3小时后相遇

一辆快车和一辆慢车从甲乙两地同时相对开出,3小时后相遇
一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两地同时相对开出,经过三小时相遇.相遇点距甲乙两地中点的距离占全程的七分之一,知道快车比慢车每小时多行六十千米,求甲乙两地之间的距离.
怎样理解题意
zouyihui 1年前 已收到2个回答 举报

wsq6688 幼苗


快车多走了 60x3=180千米
两地距离
180÷2÷1/7
=90÷1/7
=630千米
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


12

greenland 幼苗


甲是快车 乙是慢车 设乙每小时 x 千米 那么甲 x+60 三小时甲走了3(x+60) 乙走了3x 全程距离6x+180 千米 于是3x+90 -3x= (6x+180)/7 x=75 全程630


5