奥数题(6年级)要有必要过程! 谢谢!

奥数题(6年级)要有必要过程! 谢谢!
有黑白棋子若干粒,已知黑棋的15与白棋的13共12粒,黑棋的35与白棋的14共18粒,黑白棋各多少粒?
skyraider1977 1年前 已收到3个回答 举报

celavie819 幼苗


设黑棋x粒,白棋y粒
1/5x+1/3y=12
3/5x+1/4y=18
解得x=20 y=24
即黑棋20粒,白棋24粒


8

wsn612 幼苗


设黑的x,白的y
所以x5+y3=12
35x+y4=18
所以 x=20 y=24


2

BraveRay 幼苗


因为1/5黑+1/3白=12,所以3黑+5白=180.因为3/5黑+1/4白=18,所以12黑+5白=360.两个等式相减,则9黑=180,黑=20,白有(180-3乘20)*5=24


0