过抛物线y2=10x的焦点作一条直线与抛物线相交于A、B两点,它们的横坐标之和等于5,则这样的直线(  )

过抛物线y2=10x的焦点作一条直线与抛物线相交于A、B两点,它们的横坐标之和等于5,则这样的直线(  )
A.有且仅有一条
B.有且仅有两条
C.有无穷多条
D.不存在
huangminyu 1年前 已收到1个回答 举报

我爱演戏6 幼苗


解题思路:过抛物线y2=10x的焦点作一条直线与抛物线相交于A、B两点,先看直线AB斜率不存在时,求得横坐标之和等于5,符合题意;进而设直线AB为y=k(x-[5/2])与抛物线方程联立消去y,进而根据韦达定理表示出A、B两点的横坐标之和,进而求得k.得出结论.

过抛物线y2=10x的焦点(52,0),作一条直线与抛物线相交于A、B两点,若直线AB的斜率不存在,则横坐标之和等于5,适合.再设直线AB的斜率为k,则直线AB为y=k(x-52),代入抛物线y2=10x得,k2x2-(5k2+10)x+254k2=0...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的应用.解题的时候要注意讨论直线斜率不存在时的情况,以免遗漏.


3