【数学问题】一批水泥,用去120吨,剩下的是用去的9分之5,这批水泥有多少吨?

【数学问题】一批水泥,用去120吨,剩下的是用去的9分之5,这批水泥有多少吨?
用2种方法
闲云85 1年前 已收到1个回答 举报

soa0 春芽


解法一:剩下:120×5/9≈67吨
这批水泥:120+67=187吨
解法二:设这批水泥有x吨
x-120=120×5/9
x=120+120×5/9≈187吨


5