一批水泥,用去120吨,剩下的是用去的9分之5吨,这批水泥有多少吨?

雨廷水寿 1年前 已收到9个回答 举报

qiqi198252 幼苗


120+120×5/9=186又3分之2吨
祝你开心


8

bob168168 幼苗


120x(1+9/5)=3/560吨


2

为爱而荡 幼苗


270吨


1

jackyanzhou 幼苗


120x(1+9/5)=3/560吨


1

coebcbo 花朵


前后比1:5/9=9:5
总数120/(9/14-5/14)=420吨


1

paulinpray 幼苗


ahsdejkahdlksajdoas psadkas


1

茄子开花21 幼苗


设这批水泥有x吨,依题意得:
(x-120)*5/9=120
x-120=120*9/5
x=120*9/5+120
x=120*(9/5+1)
x=120*14/5
x=336
∴这批水泥有336吨.


0

匿名人士51874 幼苗


120+120x5/9


0

樱花飞落 花朵


一批水泥,用去120吨,剩下的是用去的九分之三,这批水泥有多少吨? ( 两种方法)


0