一批水泥,用去120吨,剩下的是用去的九分之一,这批水泥有多少吨?

清汤牛肉面 1年前 已收到1个回答 举报

CRAZYCAT1 幼苗


水泥=120×(1+1/9)=400/3吨

1年前 追问

1

清汤牛肉面 举报

打错了,是:一批水泥,用去120吨,剩下的是用去的九分之五,这批水泥有多少吨?

举报 CRAZYCAT1

水泥=120×(1+5/9)=560/3吨