已知集合M={x|x²-px+15=0},N={x|x²-5x+q=0},若M∩N={3},求M∪N

已知集合M={x|x²-px+15=0},N={x|x²-5x+q=0},若M∩N={3},求M∪N?
wrq086 1年前 已收到1个回答 举报

bupt_mimi 幼苗


3是MN的共同元素
9-3p+15=0
3p=24
p=6
∴9-15+q=0
-6+q=0
q=6


7