12*222.2+666.6怎么简便计算

12*222.2+666.6怎么简便计算
望大家快些才好
有了声响 1年前 已收到3个回答 举报

酗酒qq 幼苗


12*222.2+666.6
=24*111.1+6*111.1
=111.1*(24+6)
=111.1*30
=3333

1年前 追问

1

有了声响 举报

为什么这么作呢?

举报 酗酒qq

凑出相同的公因式

有了声响 举报

什么叫公因式啊?

举报 酗酒qq

相同的式子 比如111.1

有了声响 举报

呵呵,我还是不太懂,我才上小学,要不告诉我你的QQ号吧。那样讲得更清晰,我还有很多不懂的呢!对了24是怎么来的呀

举报 酗酒qq

我不加Q,请采纳

有了声响 举报

可我还是搞不懂呀。。。。24怎么来的呀?

tony_liu82 幼苗


=12*222.2+222.2*3=222.2*(12+3)=3333
答案你用计算器算算


2

E言难尽啊 幼苗


12*222.2+666.6=6*444.4+6*111.1=6*(444.4+111.1)=3333


0