1/6+1/12+1/24+``````+1/990简便计算

chenren 1年前 已收到1个回答 举报

ljh33770235 幼苗


an = (1/6)(1/2)^(n-1)
Sn = a1+a2+...+an
= (1/3)( 1- (1/2)^n )
1/6+1/12+1/24+...+1/990
=S165
=(1/3)( 1- (1/2)^165 )

1年前 追问

10

chenren 举报

我是六年级的,看不懂。可以详细吗

举报 ljh33770235

S = 1/6+1/12+1/24+...+1/990 (1)
(1/2)*(1) =(2)
(1/2)S = 1/12+1/24+1/48+...+1/1980 (2)
(1)-(2)
(1/2)S = 1/6 - 1/1980
S = 2( 1/6 - 1/1980)
= 329/990

chenren 举报

s什么意思我是六年级的呜呜可以纯数字吗 好了马上采纳你

举报 ljh33770235


S = 1/6+1/12+1/24+...+1/990

chenren 举报

可以不要设吗我要过程和结果