鸡兔200只,鸡的脚比兔的脚少68只,鸡兔个多少只?(列方程解答)只用X.

琳崽 1年前 已收到1个回答 举报

zll86636390 花朵


设鸡x只
2x+68=4(200-x)
2x+68=800-4x
6x=732
x=122
兔:200-122=78只


3