钟面从3点到5点有几次时钟于分钟夹成60°的角?

钟面从3点到5点有几次时钟于分钟夹成60°的角?
要有计算过程
拉诺的小樱桃 1年前 已收到4个回答 举报

陈明轩 幼苗


有个问题必须搞清:分针每分钟转360/60=6度.时针每分钟转5*6/60=0.5度.
3点到4点:
分针走过X分钟,则分针转过6X度,时针转过0.5X度,下面有两种情况:
1):分针不超过时针,0.5X+90=6X+60,X=60/11分钟.
2):分针超过时针,6X-60=0.5X+90,X=300/11分钟.
同理4点到5点之间有两次.


6

zx799860 幼苗


分针走一圈两次与时针成60度角,
3点到5点走两圈,
共4次。


2

重心XIN 幼苗


设3点钟后过了t小时(0≤t≤2)
分针的角度=2πt
时针的角度=π/2+πt/6
夹角成60°即要求
2πt-(π/2+πt/6)=2nπ+-π/3
左边单增,值域为[-π/2,4π-π/3-π/2]
满足要求的值为-π/3,π/3,2π-π/3,2π+π/3,共4个


1

彩红_阳光 幼苗


3点,到4点有两次
四点到五点有两次
共四次


0