钟面从3点到5点有几次时钟与分钟夹成60度的角

鹿见 1年前 已收到4个回答 举报

jht14116 幼苗


四次.
分针每分钟转360/60=6度.
时针每分钟转5*6/60=0.5度.
3点到4点:
分针走过X分钟,则分针转过6X度,时针转过0.5X度,下面有两种情况:
1):分针不超过时针,0.5X+90=6X+60,X=60/11分钟.
2):分针超过时针,6X-60=0.5X+90,X=300/11分钟.
同理4点到5点之间有两次.


3

789AMY 幼苗


楼上的朋友,实际在手表上操作一下就知道了,过程不需要精确计算,秩序知道大概,这和一道国际竞赛题有点类似


2

王蓉love王蓉 幼苗


四次


0

搞什么西西 幼苗


四次


0