从0点到3点,钟面上的时针与分针何时成60度角

mjaxia 1年前 已收到2个回答 举报

纤云绡雪 幼苗


时针12小时走1周,每小时走30度,每分钟走0.5度;分针每小时走1周,每分钟走6度.因此,若以0时0分0秒为0度,在H时M分钟,时针的角度是(30H+0.5M)度,分针的角度是6M度.1.在0时M分,时针的角度是0.5M度,分针的角度是6M度.依题意有6M-0.5M=±60当等号右边为+时,解得M=10.9分当等号右边为-时,解得M为负值,不合题意,舍去.2.在1时M分,时针的角度是(30+0.5M)度,分针的角度是6M度.依题意有6M-(30+0.5M)=±60当等号右边为+时,解得M=90/5.5=16.36当等号右边为-时,解得M为负值,不合题意,舍去.3.在2时M分,时针的角度是(30×2+0.5M)度,分针的角度是6M度依题意有6M-(60+0.5M)=±60当等号右边为+时,解得M=120/5.5=21.8当等号右边为-时,解得M=0所以,在0时11分、1时16分、2时整和2时22分,钟面上时针与分针成60度角
文字有点多,请多看几遍,分析透彻


6

桃花杳然 幼苗


想到一个............ 2:00


2