从1点到6点,钟面上的时针和分针重叠几次?你能计算出重叠的时刻吗?

JXZC 1年前 已收到2个回答 举报

乖寒乖佩 幼苗


从一点到六点,钟面上时针和分针重叠 5 次
因为 1 点之前没有可能重复.
第一次重叠:5/(1-1/12)=60/11 = 5又5/11
重叠时刻:1时5又5/11分
第二次重叠:(60+5)/(1-1/12)=780/11 = 70又10/11=1时10又10/11分
重叠时刻:2时10又10/11分
第三次重叠:(60*2+5)/(1-1/12)=1500/11 = 136又4/11=2时16又4/11分
重叠时刻:3时16又4/11分
第四次重叠:(60*3+5)/(1-1/12)=2220/11 = 201又9/11=3时21又9/11分
重叠时刻:4时21又9/11分
第五次重叠:(60*4+5)/(1-1/12)=2940/11 = 267又3/11=4时27又3/11分
重叠时刻:5时27又3/11分


11

-偷心- 幼苗


第一次重叠: 5/(1-1/12)=60/11 = 5又5/11
重叠时刻: 1时5又5/11分
第二次重叠: (60+5)/(1-1/12)=780/11 = 70又10/11=1时10又10/11分
重叠时刻: 2时10又10/11分
第三次重叠: (60*2+5)/(1-1/12)=1500/11 = 136又4/11=2时16又4/11分
...


0