从0点到3点,钟面上时针与分针何时成60的角

布衣寒冰 1年前 已收到1个回答 举报

today1130 幼苗


从0点到3点,钟面上时针与分针何时成60度的角.
(1)60÷(6-0.5)
=60÷5.5
=120/11
=10又10/11分
即钟面上时针与分针0时10又10/11分成60度的角.
(2)钟面上时针与分针2时整成60度的角.
(3)(30×2+60)÷(6-0.5)
=120÷5.5
=240/11
=21又9/11分
即钟面上时针与分针2时21又9/11分成60度的角.


2