7点到8点,钟面上时针和分针何时成30度

chuan_jcn 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜哀伤 春芽


(30*7-30)/(6-0.5)=360/11=32又8/11分 即7时32又8/11分
或(30*7+30)/(6-0.5)=480/11=43又7/11分 即7时43又7/11分

1年前 追问

3

chuan_jcn 举报

不明白,可以讲详细一点吗

举报 暗夜哀伤

这是追击问题,求追击时间=路程差/速度差 路程差是7点整时时针余分针的夹角+30°或-30° 速度差是6-0.5 分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°