某一时刻,钟面上时针与分针正好呈90度角,18分以后,时针和分针可能呈多少度角?

某一时刻,钟面上时针与分针正好呈90度角,18分以后,时针和分针可能呈多少度角?
重重有赏.
晕晕狼 1年前 已收到2个回答 举报

wolf1452 幼苗


每小时有两种可能;分针的转速是时针的12倍,分针的运转周期是360度,每1分钟为6度,设分针走了X分钟,即走了6X度,而此时时针走了6X/12度,因此可以计算|6X(1-1/12)|=90.X=18分钟后,即6X(1-1/12)+90=189度;6X(1-1/12)-90=9度.


1

cntry 幼苗


18分钟对于分针走了18乘6即108度时针走了108除12即9度再考虑都是顺时针方向分两种情况一种时针在分针前,另一种就是分钟在时钟前。就可以了。


2