求a的n次方分之n的导数的问题如y=1/x+2/x^2+3/x^3 题下的分析里说要尽量减少运用除法求导公式以减少运算量

求a的n次方分之n的导数的问题
如y=1/x+2/x^2+3/x^3
题下的分析里说要尽量减少运用除法求导公式以减少运算量 那请问要如何算呢
还有幂函数求导公式是指什么啊
做戏要做tt 1年前 已收到4个回答 举报

比远方更远 春芽


(n/x^n)′=-n^2/x^(n+1)

1年前 追问

2

做戏要做tt 举报

那是如何得出来这个结果的呢

举报 比远方更远

1/x^n=x^(-n),(x^(-n))′=(-n)*(x^(-n-1))=-n*x^-n-1=-n/x^(n+1) ∴(n/x^n)′=-n^2/x^(n+1)

做戏要做tt 举报

好吧其实我还是不大明白 就是在(-n)*(x^(-n-1))=-n*x^-n-1=-n/x^(n+1) 还有最后分子的n是怎么变成-n^2的不太明白

举报 比远方更远

(1/x^n)′=-n/x^(n+1) (n/x^n)′=-n^2/x^(n+1) ,因为对x求导,不管n的事,它只是常数

qq18153136 幼苗


通常用除法求导公式是指分子分母中都含有自变量时,有:
(u/v)'=(u'v-uv')/v²
当分子中无自变量时,就变成:
(c/v)=- c*v'/v²
通常 1/x^n 可表示为:x^(-n) 则 利用导数公式 (x^a)' = ax^(a-1), 有:
(1/x^n)' = (x^(-n))'=(-n)x^(-n-1) =-n/...


2

女巫NA 幼苗


a^n的导数等于n*a^(n-1)
a^(-n)的导数等于-n*a^(-n-1)
n*a^(-n)的导数等于-(n^2)*a^(-n-1)


1

rabbitlang 幼苗


备注:a相当于题目中的x,x1相当于题目中的n, x2相当于题目中的m所以终上x的m次方+x的m次方分之一大于或者等于x的n次方+x的n次方分之一 x=1时是


0