已知x的2次方-x-1=0 求x的5次方分之x的4次方+2x+1的值

goldmon 1年前 已收到1个回答 举报

毒2 幼苗


x²=x+1平方x^4=x²+2x+1=(x+1)+2x+1=3x+2x^5=x^4*x=x(3x+2)=3x²+2x=3(x+1)+2x=5x+3所以原式=(3x+2+2x+1)/(5x+3)=(5x+3)/(5x+3)=1


9