初二的数学,关于等腰三角形问:边长满足关系(a-b)(a²+b²-c²)=0的△ABC是什

初二的数学,关于等腰三角形
问:边长满足关系(a-b)(a²+b²-c²)=0的△ABC是什么三角形?小明说是等腰三角形,小亮说是等腰直角三角形,小刚说是直角三角形,小慧说是等腰直角三角形或是直角三角形或是等腰直角三角形.亲爱的同学,你认为谁的说法真确,若都不正确,那么正确的应该怎样说呢?
19厘米的东东 1年前 已收到4个回答 举报

圆家梦 幼苗


等腰直角三角形或是直角三角形或是等腰三角形
∵(a-b)(a²+b²-c²)=0
解1:(a-b)=0
2:(a²+b²-c²)=0
3:(a-b)=(a²+b²-c²)=0
若1成立,则其为等腰三角形
若2成立,则其为直角三角形
若3成立,则其为等腰直角三角形


2

寸沙 幼苗


小慧说得对
∵(a-b)(a²+b²-c²)=0
∴1:a-b=0
2:a²+b²-c²=0(PS:a²+b²=c²)
3:(a-b)=(a²+b²-c²)=0
∴1:等腰三角形
2:直角三角形
3:等腰直角三角形
∴小慧说得对


2

10号打印室 幼苗


没错,就是小慧说的对.


1

走出困惑 幼苗


a²+b²-c²=0 就是直角三角形,a-b=0 就是等腰三角形,应该小慧说的是对的吧,哈哈,岁数太大了,也不知道是否严谨,哈哈


0