某年五月,某地阴天比晴天少3/1,雨天比晴天少5/3,这个月( )天是晴天

charmyou 1年前 已收到1个回答 举报

y3_mujin2000 幼苗


设晴天有x天.
x+(1-13)x+(1-35)x=31
去括号 x+23x+25x=31
去分母 15x+10x+6x=465
合并同类项 31x=465
系数化为一 x=15
答:晴天有15天.


10