某年九月分晴天有20天,雨天的天数比晴天少五分之四,阴天的天数比雨天多二分之一.这个月阴天有多少天?

uu时代 1年前 已收到1个回答 举报

responsbility 花朵


雨天有
20×(1-5分之4)=4(天)
阴天有
4×(1+2分之1)=6(天)


9