学校有20个足球,篮球数量比足球少五分之一,篮球有多少个?

hewufangqing 1年前 已收到1个回答 举报

最强佳音 幼苗


16

1年前 追问

7

举报 最强佳音

20-20*1/5=20-4=16

hewufangqing 举报

学校有20个足球,足球数量比篮球少五分之一,足球和篮球一共有多少个?过程

举报 最强佳音

额额。你的问题是问篮球的啊。 这样你再加一步就行啦 20+16=36 这就是总数量了