某年七月份阴天比晴天少三分之一,雨天比晴天少五分之三,这个月几天是晴天?

温柔一十八刀 1年前 已收到2个回答 举报

骄傲BBT 幼苗


设有X个晴天
X*(1-1/3)+X*(1-3/5)+X=31
31X/15=31
X=15
有15个晴天


7

hp_vs_19 幼苗


设有X个晴天
X*(1-1/3)+X*(1-3/5)+X=31
31X/15=31
X=15
答案有15个晴天
望采纳!


1