某年五月份中,阴天比晴天少三分之一,雨天比阴天少二分之五,这个月有多少天是晴天?不要方程

acaciia 1年前 已收到1个回答 举报

6411412 春芽


应该是:雨天比阴天少5分之2
阴天:晴天=(1-3分之1):1=2:3=10:15
雨天:阴天=(1-5分之2):1=3:5=6:10
所以:
阴天:晴天:雨天=10:15:6
所以:
晴天天数=31÷(10+15+6)×15=15天


4