当a=( )时,8分之a的倒数等于3分之1.8千克的4分之3和8个4分之3千克质量相等( ) 给我原因

当a=( )时,8分之a的倒数等于3分之1.8千克的4分之3和8个4分之3千克质量相等( ) 给我原因
甲数的5分之4等于乙数的6分之5.则甲数比乙数大.( ) 原因
chanrick 1年前 已收到2个回答 举报

lclizhd 春芽


当a=(24 )时,8分之a的倒数等于3分之1.
8千克的4分之3和8个4分之3千克质量相等(对 )
8千克的4分之3=8×3/4=6千克
8个4分之3千克==8×3/4=6千克
甲数的5分之4等于乙数的6分之5.则甲数比乙数大.( 对 )
甲:乙=5/6:4/5=25:24


2

sunwei200000 幼苗


当a=(3分之8 )时,8分之a的倒数等于3分之1. 8千克的4分之3和8个4分之3千克质量相等(对 )
8千克的4分之3=8×3/4=6千克
8个4分之3千克==8×3/4=6千克
甲数的5分之4等于乙数的6分之5.则甲数比乙数大。( 对 )
设甲为x,乙为y,则4/5x=5/6y,
x=25/24y所以
甲比乙大...


1