设A=1+2*x4(次方),B=2*x3(次方)+x2(次方) 求A,B的大小关系

设A=1+2*x4(次方),B=2*x3(次方)+x2(次方) 求A,B的大小关系
回答请详细一点
程凡凡 1年前 已收到2个回答 举报

上山娶老虎 幼苗


A-B=(1+2x^4)-(2x^3+x^2)=1+x^4+(x^4-2x^3+x^2)-2x^2
=(1-2x^2+x^4)+x^2(x^2-2x+1)
=(1-x^2)^2+x^2(x-1)^2>=0
所以A大于等于B


10

sdfkjashdfg 幼苗


A-B=(x-1)^2*(2x^2+2x+1)
所以A≥B


0