四千克苹果等于七千克香蕉,已知一千克苹果比一千克香蕉多1.8元.求苹果和香蕉各多少元?

四千克苹果等于七千克香蕉,已知一千克苹果比一千克香蕉多1.8元.求苹果和香蕉各多少元?
大约有4到5步.
要有清晰的解释。
guojia317 1年前 已收到6个回答 举报

高粱爱你 幼苗


设香蕉一千克x元?
4(X+1.8)=7X
4X+7.2=7X
4X-7X=-7.2
-3X=-7.2
X=2.4
2.4+1.8=4.2(元)
答:一千克苹果4.2元,一千克香蕉2.4元


9

喜蛋喜蛋 幼苗


1.8*4/3=2.4(香蕉) 2.4+1.8=4.2(苹果)


2

lzy528251 幼苗


设 每千克苹果x元,香蕉为(x-1.8) 4x=7(x-1.8) 解得 x=4.2 所以香蕉每千克 4.2-1.8=2.4(元) 答:苹果每千克4.2元,香蕉每千克2.4元。


2

妞妞真牛 幼苗


设香蕉为X/千克,则苹果为X+1.8/千克
7X=4(X+1.8)
7X=4X+7.2
3X=7.2
X=2.4(元/千克)
苹果:2.4+1.8=4.2(元/千克)


1

倩龄888 幼苗


设苹果x香蕉Y
4X=7Y
X-Y=1.8
解得
X=4.2
Y=2.4


1

LiangYsen 幼苗


设香蕉为x,4(x+1.8)=7x,解出x等于2.4,所以香蕉是2.4,苹果再加1.8,是4.2,嘿嘿


1