1.8,8循环,倒数是几?

aangel 1年前 已收到3个回答 举报

qjn716 幼苗


令1.8888.=x,
则18.8888.=10x
两式相减得:
17=9x
x=17/9
倒数是9/17


9

小风灵 果实


1.8,8循环=1又9分之8
∴倒数是17分之9


0

水仙顾影 幼苗


因为
1/9=0.1111111111...
所以
0.8888....=8/9
1.888...=1+8/9=17/9
倒数为
9/17


0