菱形ABCD的边长为4,角BAD=60度,AC交BD=0,将菱形ABCD沿对角线AC折起,得到三棱锥B—ACD,点P是棱

菱形ABCD的边长为4,角BAD=60度,AC交BD=0,将菱形ABCD沿对角线AC折起,得到三棱锥B—ACD,点P是棱BC的中点,PD=2根号2x0c1,求证,OP平行于平面ABDx0c(2)求证,平面ABC垂直于平面OPDx0c(3)求三棱锥P—ABD的体积
只爱书香 1年前 已收到2个回答 举报

bluesea_6199 幼苗


p是BC的中点,O是AC的中点
所以OP//CD
平面外直线平行面的一条直线,那么这条平行行面,所以OP//面ABD
2.
菱形对角线垂直
有,DO垂直AC
角BAD=60度
所以角DAC=30度
有DO=2 PD=2根号2 OP=2
所以三角形DOP是直角三角形 DO垂直OP 所以DO垂直面ABC 所以 面DOP垂直面ABC
3.
体p-ABD=体D-ABP
D到面ABP到的距离等OD=2
S面ABP=面ABC-面ACP=1/2*4根号3*2-1/2*4根号3*1=2根号3
体p-ABD=体D-ABP=2根号3*OD/3=2根号3*2/3=4根号3/3


2

笨鸟发呆 幼苗


(1)由题可知,O为AC中点,P为BC中点,由中位线定理可知,OP平行于AB,且OP不属于面ABD,AB属于面ABD,所以OP平行于面ABD
(2)题目打错了,PD应该是2根号2,
由菱形性质可知,OD垂直于AC,因为OP为三角形ABC的中位线,所以OP=AB的一半=2,又角BAD=60度,所以角DAO=30度,所以DO=2,又因为DO的平方+OP的平方=PD的平方,所以角POD=...


0