在锐角△ABC中,(b²+c²-a²)tanA=√3bc ①求角A ②a=2,求△ABC面

在锐角△ABC中,(b²+c²-a²)tanA=√3bc ①求角A ②a=2,求△ABC面积最大值
在锐角△ABC中,(b²+c²-a²)tanA=√3bc
①求角A
②a=2,求△ABC面积最大值
迁泽月 1年前 已收到1个回答 举报

寻人启示F0 幼苗


(1)(b²+c²-a²)tanA=√3bc
→(b²+c²-a²)sinA=√3bccosA
→(b²+c²-a²)sinA=√3bc·(b²+c²-a²)/2bc
→sinA=√3/2.
△ABC是锐角三角形,即A=π/3.
(2)a=2,A=π/3.依余弦定理得
2²=b²+c²-2bccos(π/3)
≥2bc-bc(基本不等式)
∴bc≤4.
∴S=(1/2)bcsinA≤(1/2)·4·(√3/2)=√3.
故△ABC面积最大值为:√3.


7