在锐角△abc中 tanA+tanB=3 则c的取值范围

拳王123456 1年前 已收到2个回答 举报

wandao01 春芽


郭敦顒回答:
若∠A=∠B,则tanA= tanB=3/2,∠A=∠B=56.30993247°,∠C=67.38013505°;
∵在锐角△ABC中,∠A+∠B>90°,∠C<90°
∴C的取值范围是:[67.38013505°,90°).
附:
在△ABC(不区分锐角或钝角)中,
当∠A→0,tanA→0,tanB→3时,∠B→71.56505118°,
(或∠B→0,tanB→0,tanA→3时,∠A→71.56505118°,)
∠A+∠B>71.56505118°,∴∠C<108.4349488°
C的取值范围是:[67.38013505°,108 .4349488°).

1年前 追问

2

拳王123456 举报

这题本来是选择题 答案是π/3 到π/2啊

举报 wandao01

郭敦顒继续回答: 若∠C=π/3=60°,怎样保证既∠A+∠B=(2/3)π=120°,又tanA+ tanB=3? tan60°=1.732,2tan60°=3.464>3,∴此结果错误。

蓝XF天 幼苗


tanC=(tanA+tanB)/(tanAtanB-1)
tanAtanB<=(tanA+tanB)^2/4=9/4
所以 tanC>=12/5


1