关于x的一元一次方程3x-(x+k)=k+4的解为负数,则不等式kx+k

jj55 1年前 已收到2个回答 举报

疙瘩不是宝贝 幼苗


整理 2x=2k+4
即 x=k+2 又 x-1}


8

CHBENZ 幼苗


3x-(x+k)=k+4
2x=2k+4
x=k+2
x<0
所以:k+2<0
k<-2
kx+k<0
kx<-k
x >-1


1