在平面直角坐标系xOy中,以O为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系.设点A,B分别在曲线C1:x=3+cosθy=4+

在平面直角坐标系xOy中,以O为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系.设点A,B分别在曲线C1
x=3+cosθ
y=4+sinθ
(θ为参数)和曲线C2:ρ=1上,求线段AB的最小值.
游戏人间人间天堂 1年前 已收到1个回答 举报

mfj18 幼苗


解题思路:由条件把极坐标方程化为直角坐标方程,求出两个圆的圆心和半径,再求出两圆的圆心距,可得AB的最小值

将曲线C1的参数θ消去可得(x-3)2+(y-4)2=1.
将曲线C2:ρ=1化为直角坐标方程为x2+y2=1.
曲线C1是以(3,4)为圆心,1为半径的圆;曲线C2是以(0,0)为圆心,1为半径的圆,
求得两圆圆心距为
32+42=5,可得AB的最小值为5-1-1=3.

点评:
本题考点: 圆的参数方程.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,圆和圆的位置关系,属于基础题.


6