6.4g甲醇完全燃烧生成CO2,转移了多少NA个电子

习惯性脲床 1年前 已收到2个回答 举报

四腮鲈鱼 幼苗


1.2NA个电子
6.4g甲醇的物质的量是n=m/M=6.4/32=0.2mol
C由-2变为+4,转移6mol电子,所以转移0.2*6=1.2mol,即1.2NA个电子.


5

tinycheng 果实


CH3OH + 3 O2 = CO2 + 2 H2O
CH3OH的物质的量 = 6.4 / 32 = 0.2 mol
消耗O2的物质的量 = 0.6 mol
转移电子数 = 0.6 * 2 * 2 = 2.4 mol
即 2.4 NA个
甲醇不容易看,就看O2


1