方程:X+3=〔X+96×3〕÷4怎样解?

吴咸利 1年前 已收到4个回答 举报

wxf6710 幼苗


X+3=x/4+24*3
2边都乘4得
4x+12=x+96*3
相减,3x=96*3-12
所以x=92


3

ww上帝 幼苗


4X+12=X+288
3X=276
X=92


2

xianghuijia 幼苗


X+3=〔X+96×3〕÷4
X+3=〔X+96×3〕×四分之一
X+3=〔X+288〕×四分之一
X+3= 四分之一X+72
移项
X-四分之一X=72-3
四分之三X=69
X=69×三分之四(÷四分之三)
X=92


2

褰翮 幼苗


4(x+3)=x+96×3
4x+12=x+288
4x-x=288-12
3x=276
x=92


0